Лента новостей

Марина Ковтун улучшила свои показатели выживаемости

12.12, 15:54
Марина Ковтун улучшила свои показатели выживаемости


Фонд «Петербургская политика» уже на протяжении десяти лет составляет рейтинг выживаемости губернаторов по всей России. В нем оценивается вероятности сохранения в должности действующих глав субъектов федерации на протяжении ближайших двенадцати месяцев года по пятибалльной шкале.
И если в прошлом году губернатор Мурманской области получила оценку «4» с минусом, но на этот раз ей досталась твердая четверка. Специалисты считают, что такого результата удалось добиться благодаря успешно проведенным выборам, которые состоялись в сентябре уходящего года.

Как отмечают эксперты фонда, к положительным моментам за последний год можно отнести снижение остроты внутриэлитных конфликтов, а также открытие нового портового терминала. А вот в минусы Марине Ковтун записали высокую долговую нагрузку и неоднозначно воспринимаемый управленческий стиль.

Как комментирует этот рейтинг эксперт Мурманского центра изучения общественного мнения Александра Ретунская, мы привыкли, что каждый шаг главы региона рассматривается буквально через лупу. И получается, что в любой момент тот или иной фонд или консалтинговое агентство может объявить губернатора «двоечником» или «отличником».

На самом же деле, как считает Александра, пора избавиться от заблуждения, что некие учителя ставят оценки за прилежание и успеваемость, исходя из объективных критериев. Она уверена, что подобные рейтинги лишь отражение существующих в обществе настроений. А это значит, что место губернатора Мурманской области в рейтинге глав субъектов Российской Федерации отчасти определяем мы все вместе: журналисты, бизнес и политические элиты региона. И тот факт, что из года в год Марина Ковтун ходит в «твердых хорошистах», свидетельство тому, что местные СМИ не пытаются ее захвалить, а огульная критика тонет в массе конструктивных инфоповодов. А это, наверное, и есть золотая середина к которой стоит стремиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.