Лента новостей

Пожизненный срок могут получить участники банды из Североморска

22.12, 12:30
Пожизненный срок могут получить участники банды из Североморска


На протяжении нескольких лет держали в страхе весь город банда преступников из Североморска. Она была создана в 2012 году. Главарь группировки до этого чем только не занимался – продавал оружие, распространял наркотики. За счет этого удалось получить более миллиона рублей.

Поймать и обезвредить всю банду было довольно сложно для правоохранителей. Во-первых, нужно было собрать достаточную доказательную базу, а во-вторых, найти свидетелей. И вот с этим возникло больше всего проблем. Ведь участники группировки подстерегали свидетелей в подъезде и избивали их, чтобы те молчали.

Полгода понадобилось полицейским, чтобы задержать всех членов банды – завершена работа была весной 2015 года. Но самое интересное то, что один из бандитов успел «отпочковаться» и создать свою группировку, куда позвал семерых парней. Вместе они пытались одного из североморских предпринимателей.

В общей сложности на протяжении следствия, было проведено около сорока экспертиз, опрошена почти сотня свидетелей. В итоге на данный момент трое мужчин обвиняются в «Незаконном сбыте наркотических средств, психотропных веществ, совершенный организованной группой», а также «Принуждении свидетеля к даче ложных показаний». А пятерых обвиняют по статье «Вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой».

Как отметил начальник отдела прокуратуры Мурманской области Максим Давыдов, за совершенные тяжкие преступления законодательством России предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.