Лента новостей

Депутат от Мурманской области обсудил закон об ОСАГО

12.01, 14:02
Депутат от Мурманской области обсудил закон об ОСАГО

В прошедший вторник прошло заседание Комитета Государственной Думы по финансовому рынку. На нем обсудили введение изменений в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Напомним, планируется предоставить приоритет натуральной форме страхового возмещения над денежной. Это значит, что априори страховые компании будут не выдавать денежные средства за испорченное авто, а ремонтировать его в автосервисе.

В круглом столе приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Минфина, Минэкономразвития и других органов государственной власти, а также представители Центробанка, Российского союза автостраховщиков, страховых компаний, общественных организаций в области автомобильной индустрии и объединений автовладельцев.

Как рассказал депутат Государственной Думы от Мурманской области Алексей Лященко, на данный момент есть необходимость всем вместе обсудить множество вопросов с этим связанных. Например, важно выяснить, как осуществление надзорных функций за станциями технического обслуживания, сроки, качество ремонта, осуществление иных функций разрешения споров.

Дискуссия была активной, в результате чего ее участники пришли к выводу, что систему ОСАГО надо реформировать. Так, со слов Исполнительного директора Российского Союза Автостраховщиков Е. В. Уфимцева, в прошлом году почти восемнадцать миллиардов рублей ушло тем, кто занимается страховым мошенничеством. В текущем году сумма может достигнуть двадцати пяти миллиардов. Поэтому переход к натуральному возмещению, в итоге, должен быть выгоден всем участникам рынка: автовладельцы будут получать восстановленный автомобиль, автосервисы – дополнительный доход, страховые компании перестанут «кормить» мошенников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.