Лента новостей

Мурманские студенты учились обращаться с икрой рыб

13.02, 15:14
Мурманские студенты учились обращаться с икрой рыб

Студенты Мурманска, которые изучают биологию, были отправлены в начале февраля на два рыборазводных завода, которые расположены на территории Мурманской области. Один из них – Умбский, а другой – Княжегубский.

Там они учились работать, как настоящие специалисты – брали пробу икры прошлогодней закладки, а также производили другие действия с ней. Интересно, что на заводе в Умбе уже шесть месяцев работает новый цех для инкубирования. Как раз там и находится современная лаборатория. Именно там удалось добиться получения на шей икры, чтобы не приходилось закупать мальков из-за рубежа.

Сейчас местная икра хорошо развивается, в чем и убедились мурманские студенты. Они обследовали икру на наличие так называемых «глазок». А это значит, что икру уже можно транспортировать, не боясь повредить. Далее икру от местной рыбы будут проверять в различных гидрологических условиях. Одна часть останется в садках в Умбе, а другую отправят в Княжегубское водохранилище.

Такой опыт был крайне интересен для студентов, ведь они не только обучились основам рыбоводческой деятельности, но и познакомились и пообщались с специалистами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.