Лента новостей

Барк «Седов» празднует День спуска на воду

14.02, 14:49
Барк «Седов» празднует День спуска на воду

Ровно 96 лет назад был спущен впервые на воду самый большой парусник в мире – «Седов». При этом под флагом СССР он начал ходить лишь семьдесят один год назад. А построено судно было в немецком городе Киль. Первым владельцем стал Фридрих Адольф Виннен, который назвал судно в честь своей жены Магдалены Виннен.

Позже самый большой барк в мире был продан компании «Норддойче Ллойд». Именно после этого на нем появились кубрики для кадетов. Причем с ех пор он начал использоваться не только как грузовое судно, но и как учебное.

Когда после войны барк передали Советскому Союзу, его было решено переименовать в «Седов», отдав таким образом дань памяти полярному исследователю Георгию Яковлевичу Седову. И лишь четверть века назад парусник торжественно передали Мурманскому государственному техническому университету. Поэтому с 1991 года на нем проходят обучение будущие поколения капитанов, штурманов, механиков, радистов и электромехаников. На данный момент «Седов» находится на плановом ремонте.

В текущем году запланировано сразу два рейса, которые пройдут в рамках учебной навигации. Благодаря этому курсанты смогут поучаствовать в крупнейших морских фестивалях Европы, а также в традиционной международной регате больших парусных судов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.