Лента новостей

Мурманчан предупреждают – в Финляндии свирепствует норовирус

02.03, 15:41
Мурманчан предупреждают – в Финляндии свирепствует норовирус

Жители Мурманской области – частые гости в соседней с нами Финляндии. Ездят они туда обычно на выходные и праздники. Одни – закупаются продуктами и другими необходимыми вещами, другие – катаются на местных склонах.

Однако на днях Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека распространила информацию. О том, что сейчас эти поездки могут быть небезопасны. Дело в том, что уже больше месяца в этой стране свирепствует норовирус. У больных регистрируют тошноту, рвоту и диарею. Заболевание сезонное. Вот только в этом году заболевших выявлено в два раза больше, чем в прошлом. Уже заболели более пятисот человек.

Поэтому по возможности россиянам предлагают отказаться от поездки в Финляндию в ближайшее время, пока не стихнет вспышка инфекции. Проникнуть вирус может несколькими путями - при употреблении немытых овощей или фруктов, при употреблении жидкостей, содержащих вирус, через посуду, предметы обихода и немытые руки. Иммунитет от него практически не вырабатывается. Поэтому есть риск заболеть повторно после недавно перенесенного заболевания.

Не лишним будет также соблюдать правила личной гигиены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.