Лента новостей

В Мурманской области откроется центр для одаренных детей

03.03, 10:30
В Мурманской области откроется центр для одаренных детей

В Мурманской области на базе Кольского научного центра откроется центр для одаренных детей, такую информацию озвучила губернатор Марина Ковтун на встрече с победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017 году и их наставниками.

Студент Мурманского политехнического лицея Никита Ермаков и ученик школы №10 Североморска Никита Пушкин, победители в олимпиадах по математике и информатике, рассказали о том, как побывали в образовательном центре «Сириус» фонда «Талант и успех» в Сочи. Центр для детей, проявивших одарённость в сфере искусства, науки и спорта, начал работу в 2015 году по инициативе Владимира Путина. Занятия в центре проводили профессора ведущих столичных вузов, лекции были организованы по университетскому принципу и проводились в аудиториях и лабораториях.

Марина Ковтун сообщила, что открытие подобного образовательного центра готовится и в Мурманской области.

«Он будет создан на базе Кольского научного центра, в нем будут собраны лучшие образовательные практики и технологии. В центр будут приезжать одаренные ребята со всей области. Возможность заниматься в региональном центре будет наградой за труд и упорство», – сказала Марина Ковтун.

Напомним, в этом году в региональном этапе олимпиады приняла участие тысяча старшеклассников, победителями и призерами стали 209 человек, в том числе 15 одиннадцатиклассников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.