Лента новостей

Корабли из Кольского залива начнут доставать уже этим летом

03.03, 15:13
Корабли из Кольского залива начнут доставать уже этим летом


Этот год в России проходит под эгидой Года экологии. На днях Правительство Мурманской области провело заседание рабочей группы в составе государственной комиссии по вопросу развития Арктики. На нем в частности удалось выяснить о судьбе затонувших кораблей, которые покоятся на дне Кольского залива.

Таким образом, пилотный проект по частичной ликвидации свалки металлоконструкций неопознанных судов на северо-западном берегу Кольского залива в районе поселка Ретинское уже стартовал. На данный момент свою работу уже выполнили водолазы. Они осмотрели дно, собрали необходимые данные, по результатам которых разработали проект. Далее были проведены общественные слушания – проект поддержало и одобрило население Мурманской области.

Сейчас готовый проект проходит процедуру государственной экологической экспертизы. Помимо этого сейчас идет разработка программы по очистки дна Кольского залива от затопленного и затонувшего имущества. Проект уникальный не только для Арктической зоны, но и для всей России. Об этом, в частности, шла речь на встрече губернатора Мурманской области Марины Ковтун с Президентом России Владимиром Путиным. На реализацию проекта из федерального бюджета получено пятьдесят миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.