Лента новостей

«Лыжню Дружбы» посвятят Году экологии

09.03, 11:01
«Лыжню Дружбы» посвятят Году экологии


«Лыжню Дружбы» приурочат к Году экологии, такое решение было принято в рамках рабочей встречи главы Минприроды России Сергея Донского с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун в ходе его визита в конце февраля.

«Мы сотрудничаем и дружим с нашими северными соседями не только в политическом или культурном смысле, но и в рамках совместных действий по охране хрупкой природы арктического региона. Кроме того, мы понимаем, что цели спорта, здорового образа жизни и охраны природы очень близки – так мы сохраняем свое здоровье, и здоровье будущих поколений», заявил Сергей Донской.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула, что экология – один из главных аспектов регионального приграничного сотрудничества на Севере.

Часть маршрута «Лыжни Дружбы» проходит по пограничной реке Паз, которая является частью международного заповедника Пасвик.
Вообще это уникальная международная гонка, которая проходит по территории трех стран. По традиции только в этот день и только в этом месте государственные границы открываются навстречу спортивному празднику. Длина дистанции – 12 километров (6 км по России + 1 км по Финляндии + 5 км по Норвегии).

Первыми на старт выходят пограничники трёх стран – России, Финляндии и Норвегии, затем дается массовый старт.
Церемония торжественного открытия «Лыжни Дружбы» в поселке Раякоски состоится 11 марта в 13.00. Старт гонке будет дан в 14.00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.