Лента новостей

Политики из Дании оценили сотрудничество Мурманской области с Норвегией

10.03, 11:06
Политики из Дании оценили сотрудничество Мурманской области с Норвегией


-Мы увидели, насколько эффективно сотрудничают норвежские регионы с Мурманской областью – развиваются инвестиционные, экономические и торговые отношения, приграничное сотрудничество, введён особый визовый режим для жителей приграничных районов; налажено взаимодействие в рамках поисково-спасательных операций, программ, направленных на защиту окружающей среды, поддержание экосферы в Арктическом регионе. Та модель взаимоотношений, которая существует среди арктических стран, может служить ролевой моделью и для выстраивания двусторонних взаимоотношений с Россией, – сказал председатель Комитета по внешней политике Парламента Дании Сёрен Эсперсен на встрече с заместителем губернатора Мурманской области Романом Дурягиным.

Стороны обсудили перспективы развития международного сотрудничества Мурманской области с датскими регионами.

«Мурманская область не остается в стороне от заданных политических векторов – мы регулярно проводим конференции на арктическую тематику, участвуем в подобных мероприятиях в России и за рубежом», – отметил Роман Дурягин.

Он сообщил, что Мурманская область продолжает сотрудничество в рамках БЕАР, – так, в начале текущего года делегация региона успешно провела переговоры в Тромсё на Киркенесской конференции. В нынешнем году уже прошли встречи с представителями Канады, Финляндии и Норвегии. В 2016 году были приняты делегации Южной Кореи, Фарерских островов, Японии, Китая, Голландии, Израиля и Великобритании. Осенью 2016 года состоялась встреча с делегацией датского общества внешней политики. Роман Дурягин особо отметил крупные международные мероприятия, которые пройдут в Мурманской области и в которых планируется участие представителей Дании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.