Лента новостей

Российские пограничники обогнали норвежцев и финнов на «Лыжне Дружбы»

13.03, 10:38
 Российские пограничники обогнали норвежцев и финнов на «Лыжне Дружбы»


На Лыжне Дружбы» в поселке Раякоски первыми стали россияне. Так среди пограничников абсолютным чемпионом гонки стал Сергей Зотов из Карелии. 12 км по территории трёх стран он пробежал за 27 минут. В массовом забеге лучший результат показали мурманчане: среди мужчин - Павел Носов, а среди женщин - Анастасия Кириллова.

Всего в XX традиционном массовом лыжном пробеге стран Баренц-региона «Лыжня Дружбы» приняли участие более трех тысяч человек из соседних областей трех стран.

- В этот день в Раякоски тщательно охраняемые границы трех стран гостеприимно открываются для спорта, общения и дружбы. За эту удивительную возможность мы благодарим пограничные ведомства трех стран. Именно международное добрососедское сотрудничество дало возможность проводить «Лыжню дружбы», - сказал на торжественной церемонии открытия спортивного праздника первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Он напомнил, что в этом году старты «Лыжни дружбы» имеют еще одну особенность – они посвящены объявленному в России Году экологии. Решение приурочить это спортивное мероприятие к Году экологии было принято в рамках рабочей встречи Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.