Лента новостей

Азербайджанцы Мурманска отпразднуют Новруз Байрам

17.03, 09:45
  Азербайджанцы Мурманска отпразднуют Новруз Байрам


18 марта 2017 года по традиции азербайджанцев пройдет празднование Новруз Байрам. Это один из главных национальных праздников для всех азербайджанцев. О происхождении праздника существует несколько версий, легенд и историй. Это самый древний праздник на земле, приуроченный к весеннему равноденствию и связанный со «спасением». Спасением от зимы, смерти и «воскрешением».

Первую весточку о приходе весны подает цветок новруз-голю - подснежник. Праздник Новруз - это праздник пробуждения природы. Приходит пора любви и пора крестьянского труда. Закладывается основа будущего урожая.

Перед праздником очищают дом, одежду, утварь. Человек и сам обязан очиститься не только телесно, но и духовно. Праздновать Новруз можно только с добрыми намерениями и честными помыслами.

Основным символом праздника является обряд проращивания пшеницы, без которого не принято встречать Новруз. Многие народы на различных праздниках используют растения при ритуалах: новогодняя елка - у многих европейских народов, майское дерево - у немцев, англичан и шведов, береза - в некоторых обрядах славян и др. Однако, в отличие от них, обряд сямяни заключается не только в проращивании растения, но и имеет под собой более высоконравственную и глубокую философскую концепцию - участие в зарождении новой жизни, воздействие на зарождение и развитие этой жизни добротой. Сямяни - это и украшение стола и жилища в праздник, и символ плодородия. По нему определяют, каким будет урожай. Если сямяни хорошо проросло и высоко вытянулось, значит быть хорошему урожаю в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.