Лента новостей

Заполярье впервые включено в Федеральную программу по развитию внутреннего туризма

24.03, 12:25
 Заполярье впервые включено в Федеральную программу по развитию внутреннего туризма

В 2017 году Мурманская область впервые включена в Федеральную целевую программу по развитию внутреннего въездного туризма, об этом на заседании совета в правительстве региона сообщила министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова.

Благодаря подписанному между Правительством Мурманской области и Федеральным агентством по туризму Соглашению о выделении региону софинансирования на реализацию укрупненного инвестиционного проекта – создание туристско-рекреационного кластера «Хибины», в ближайшее время региональный бюджет получит 82,4 млн руб.

«Уникальная природа Кольского полуострова привлекает к нам тысячи гостей со всего света. Наша задача – сохранить природу и обеспечить безопасность туристов, при этом достичь значимого экономического эффекта для муниципалитетов и региона», – подчеркнула, открывая заседание совета, Марина Ковтун.

Она отметила, что туристов в Мурманскую область привлекают Хибинские и Ловозерские тундры, полуострова Рыбачий и Средний, южные территории Кандалакшского и Терского районов. Кроме того, в области расположено три федеральных заповедника и сеть региональных особо охраняемых природных территорий. Туристические компании, работающие в регионе, предлагают клиентам пешие и снегоходные туры, рыбалку, дайвинг, сплавы по рекам, катание на горных лыжах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.