Лента новостей

Депутаты Мурманской Думы и Госдумы пытаются решить вопрос обеспечения жильем уволенных военнослужащих

28.03, 15:30
Депутаты Мурманской Думы и Госдумы пытаются решить вопрос обеспечения жильем уволенных военнослужащих


В Мурманской областной Думе состоялось совещание по вопросу жилищного обеспечения граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 года, в котором приняли участие депутат Госдумы Алексей Лященко и сенатор Игорь Чернышенко.

Число военнослужащих, уволенных до 2005 года и попавших в сложную правовую коллизию в части обеспечения их жильём, составляет порядка 500 человек. Проблема в том, что по действующему законодательству уволенные до 2005 года не имеют права на обеспечение жильём, если к этой дате они не были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минобороны или органами местного самоуправления.

Решения этой проблемы на данный момент не выработано.

«Есть два пути: продолжать настаивать на внесении изменений в федеральный Закон «О статусе военнослужащих» и вести переговоры с Минобороны или сменить концепцию, сделав ставку на Минстрой с его программой переселения из ЗАТО и жилищными сертификатами. Соответственно, изменения надо будет вносить в законодательство о ЗАТО, а количество сертификатов – увеличивать», - сказал Алексей Лященко.

Было решено провести опрос мнения граждан указанной категории относительно высказанного предложения. Итоги опроса планируется обсудить на заседании комитета через месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.