Лента новостей

Полицейские и общественники объединились против виртуальных мошенников

07.04, 17:38
Полицейские и общественники объединились против виртуальных мошенников

В средства массовой информации поступили сведения о том, что Общественный совет совместно с полицией проводит борьбу с Интернет- и телефонными мошенниками. В рамках программы в одном из Мурманских вузов прошла встреча со студентами. Также подготовлена телевизионная передача, в которой широкой общественности расскажут, как не стать жертвой мошенников.

О встрече

И. Студенцов, представитель Общественного совета, на днях встретился со студентами одного из вузов Заполярья. Ввиду участившихся случаев преступных действий с использованием сотового телефона и Интернета, студентам было рассказано, как не оказаться жертвой мошенников. Особенно в отношении операций с банковскими картами. Так, по словам ответственных лиц, сотрудники банка никогда не станут производить операции с пластиковой картой по телефону – они пригласят держателя в офис. В завершении молодым людям раздали памятки, где перечислены простые практические советы, которые помогут уберечься от злоумышленников.

О передаче

Сотрудниками полиции, ответственными за пресечение преступлений в сфере информационных технологий, была подготовлена передача, которую на днях покажут по местному телевидению. В ней рассказано о том, как злоумышленники списывают денежные средства с банковских карт через смартфоны. Хозяин телефона скачивает из Интернета программу, вместе с ней в аппарат попадает вредоносное ПО, которое передает злоумышленникам все контакты и пароли. Сотрудники полиции предупреждают: спастись можно только с помощью антивируса. Не стоит экономить на своей безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.