Лента новостей

МАГУ стал опорным вузом России

18.04, 17:04
МАГУ стал опорным вузом России
Мурманский арктический государственный университет стал опорным вузом России. Всего в стране будет создано 33 опорных вуза. К ранее определенным 11 вузам по итогам второго этапа конкурса добавлены еще 22, разделенные на две группы в зависимости от финансирования.

Так, МАГУ вошел в первую группу из 8 вузов, которые могут рассчитывать на софинансирование как из федерального, так и из регионального бюджетов. Вторую группу представляют 14 вузов, которые получат аудиторскую и экспертную поддержку федерального центра, а дотации только от регионов.

В конкурсе могли участвовать вузы, принявшие решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона, общая численность студентов в которых составляет не менее 10 тысяч, а доходы вуза — не менее 2 млрд руб. Именно для того, чтобы МАГУ мог претендовать на звание опорного вуза, в введение Минобрнауки был передан МГТУ, с которым и объединится арктический университет. Как считают в региональном министерстве образования, это «позволит привлечь дополнительное федеральное финансирование на модернизацию его материально-технической базы, и, значит, даст возможность выпускникам школ получать качественное высшее образование, не выезжая за пределы региона».

Определенные опорными вузы в ближайшие три месяца должны представить в федеральное ведомство пятилетнюю программу развития. Для ее реализации им в течение трех лет будет выделяться дополнительная субсидия, размер которой прошлом году достигал 200 млн руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.