Лента новостей

В Мурманской области за ненадобностью ликвидируют детские дома

26.04, 18:40
В Мурманской области за ненадобностью ликвидируют детские дома
В Заполярье из года в год уменьшается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим в регионе за последние 5 лет ликвидированы 6 детских домов. Об этом сообщила региональный координатор партийного проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок», первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира. Ранее, выступая в Государственной Думе РФ, председатель правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев назвал важным достижением сокращение количества сирот в России.

Если в 2012 году в Мурманской области насчитывался 4661 ребенок, оставшийся без попечения родителей, то к 2016 году эта цифра уменьшилась до 3888 детей. Доля детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, увеличилась с 82% до 89%.

Такой впечатляющий результат стал возможен благодаря тому, что в регионе на протяжении нескольких лет успешно проводится комплекс мероприятий по профилактике социального сиротства и развитию семейного устройства детей-сирот.

Так, органы опеки и попечительства на ранней стадии выявляют признаки неблагополучия в семье, ведут учет семей, имеющих детей и находящихся в трудной жизненной ситуации, оказывают им социальную помощь. Такая работа позволяет сохранить детям кровных родителей.

Также в 17 муниципалитетах Заполярья успешно работают 10 служб по подготовке и 12 служб по сопровождению замещающих семей, из них 5 служб организованы на базе центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и ЧУСО «Детская деревня – SOS Кандалакша».

Региональная общественная организация «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области» ведет активную работу по популяризации положительного опыта приемного родительства. В регионе действуют клубы замещающих семей, ежегодно проводится региональный форум замещающих родителей. Информированием замещающих родителей и детей-сирот и оказанием им юридической и психологической помощи занимается выездная межведомственная рабочая группа специалистов региональных ведомств: министерства образования и науки, министерства социального развития, министерства здравоохранения, также в эту группу входят педагоги-психологи координационного центра содействия семейному устройству детей-сирот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.