Лента новостей

Мурманские депутаты требуют разрешить рыбакам-любителям продавать улов

19.05, 17:33
Мурманские депутаты требуют разрешить рыбакам-любителям продавать улов
Депутаты Мурманской областной Думы обратились в Госдуму и Минсельхоз с просьбой внести поправку в законопроект о любительском рыболовстве, которая разрешила бы рыбакам-любителям продавать свой улов. Законопроект, внесенный еще несколько лет назад, сейчас готовится ко второму чтению. В нынешней редакции он не дает права рыболовам реализовывать свою добычу.

По мнению мурманских депутатов, нужно скорректировать само определение любительского рыболовства. В нынешней редакции оно звучит следующим образом: «Деятельность по добыче (вылову) объектов любительского рыболовства или объектов зарыбления, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления и в целях отдыха (рекреационных целях), в том числе при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий».

Поскольку в большинстве прибрежных поселков рыболовство является единственным видом деятельности и источником дохода, заполярные парламентарии считают, что в законе должно быть прописано право граждан на обработку, перегрузку, транспортировку, хранение, выгрузку и реализацию добытых водных биоресурсов.

На сегодняшний день, рыбаки-любители находятся в неравных условиях с охотниками-любителями, которым разрешено продавать свою добычу, если она не используется для личного потребления, специально уполномоченной организации.

В Росрыболовстве позицию мурманских депутатов не поддерживают. В ведомстве считают, что коммерциализация любительского рыболовства может привести к формированию сложно контролируемого рынка оборота рыбной продукции. А это, в свою очередь, может угрожать сохранности водных биоресурсов и безопасности населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.