Лента новостей

Из Мурманска в Анапу пойдут специализированные детские составы

23.05, 15:31
Из Мурманска в Анапу пойдут специализированные детские составы

В этом году на проведение детской оздоровительной кампании в течение года в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 275,5 млн рублей. На отдых поедут 37,5 тысячи детей, в том числе 22 тысячи детей в период летней оздоровительной кампании.

Как сообщила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, 2/3 ребят летом отдохнут за пределами Мурманской области, при этом порядка 60% из них – на побережьях Черного и Азовского морей. В Мурманской области этим летом 99 оздоровительных лагерей примут 8,5 тысячи ребят. Первая смена на территории региона откроется в начале июня, а 29 и 30 мая состоятся первые выезды детей на отдых за пределы региона – в Анапу и Новороссийск.

Особенность этого года – специализированные детские составы, которые по договоренности с ОАО «РЖД» отправятся по маршрутам Мурманск-Самара и Мурманск-Анапа. В каждом таком составе предусмотрены вагоны-рестораны, вагоны с системой кондиционирования воздуха, биотуалеты, сопровождение медицинских работников и сотрудников органов внутренних дел.

Губернатор Марина Ковтун поручила главам администраций муниципалитетов взять под личный контроль вопросы организации безопасного отдыха детей и своевременно обеспечить приемку всех детских оздоровительных учреждений, а региональному министерству образования и науки – обеспечить контроль проведения летней оздоровительной кампании. Особое внимание, подчеркнула Марина Ковтун, необходимо уделить детям, состоящим на профилактических учетах – все они должны быть охвачены организованными формами отдыха и трудовой занятости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.