Лента новостей

Ремонт мемориального комплекса "Долина Славы" закончат к середине июня

26.05, 19:30
Ремонт мемориального комплекса "Долина Славы" закончат к середине июня
Ремонтные работы на мемориальном комплексе "Долина Славы" будут закончены к 16 июня. Новую дату окончания работ и причины переноса сроков с конца прошлого года на середину текущего разъяснили в Минстрое Мурманской области.

В рамках государственного контракта в 2016 году был начат ремонт отдельных памятников мемориального комплекса. Так, на «Мемориальной трибуне» предусматривалось устройство дренажной системы отвода грунтовых вод, восстановительный ремонт гранитных плит, устройство фундаментных монолитных балок, соединяющих поддерживающие пилоны. На «Стене памяти» должны были быть частично заменены гранитные плиты, неподлежащие восстановлению.

Работы почти на 9 млн рублей подрядчик должен был закончить в декабре 2016 года. Однако в ходе реставрации специальная комиссия выявила, что из-за некачественно выполненной первичной кладки облицовочных плит и агрессивного действия осадков имеет место увлажнение кладки, разрушение участков штукатурки и отрыв облицовочных плит от несущего основания. Чтобы не допустить разрешения памятника в будущем, ремонтные работы было решено приостановить до принятия дополнительного технологического решения.

После того, как специалисты сошлись во мнении о необходимости 100-процентной замены гранита, на реставрацию в рамках региональной госпрограммы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона» выделили дополнительно порядка 900 тысяч рублей, работы были возобновлены и должны были завершиться 20 апреля. Однако холодная и снежно-дождливая погода помешала строителям уложиться в срок.

На сегодняшний день реконструкция на «Мемориальной трибуне» и «Стене памяти» выполнена на 96%. Оставшиеся работы планируется завершить до 16 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.