Лента новостей

Татьяна Кусайко: качество социального питания требует улучшения

31.05, 11:32
Татьяна Кусайко: качество социального питания требует улучшения
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, член центрального штаба ОНФ Татьяна Кусайко обсудила развитие системы внутренней продовольственной помощи, в том числе социального питания с председателем межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания, руководителем проектного офиса ассоциации «ЦФО» Андреем Плышевским. Встреча прошла в рамках рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию законодательства РФ в области развития системы внутренней продовольственной помощи, в которую вошла сенатор о Мурманской области.

По мнению Татьяны Кусайко, качество социального питания требует улучшения. На сегодняшний день система контроля качества и происхождения сельхозпродукции фактически отсутствует. «Действующая система закупок и поставок продукции в учреждения социальной сферы также не удовлетворяет должным требованиям. Основная задача - повысить удовлетворенность граждан при выполнении государством своих социальных обязательств», - отметила сенатор.

Также на встрече была затронута и проблема охвата горячим питанием школьников. В 2015/2016 учебном году этот показатель в российских школах сократился по сравнению с 2014/2015 учебным годом на 15,9%. Снижение уровня доверия к качеству питания и отсутствие мотивации родителей доплачивать за него, приводит к сокращению привлеченных внебюджетных средств.

«Корректировка возникшей ситуации возможна, в том числе, путем повышения качества предоставляемого школьного питания. К тому же, от рациональных норм потребления и надлежащего качества питания в учебных заведениях напрямую зависит здоровье детей», - отметила Татьяна Кусайко.

Поп итогам встречи было принято решение внести предложение в федеральный проект «Здоровье-детям» о выделении отдельного направления школьного питания. В нем должен быть предусмотрен системный подход, включающий введение «индекса поедаемости» школьного питания, увеличение продолжительности школьных обеденных перемен и другие аспекты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.