Лента новостей

В Мурманске и «Капель» и «Листопад»

13.04, 16:45
В Мурманске и «Капель» и «Листопад»

Этими выходными Областная спортивная школа принимала участников уже ставшего традиционным турнира областной Федерации художественной гимнастики «Весенняя капель».

О событии

Художественная гимнастика один из красивейших видов спорта, в котором превалируют грация и пластика. Он, кстати, один из немногих, выполняющихся при участии исключительно представительниц «слабого пола». В этом году соревнования было решено разделить на две возрастные категории - для юных гимнасток, которым едва исполнилось по пять лет – провели «Весеннюю капель», более старшие девочки приняли участие в «Осеннем листопаде».
- Удивляешься, видя как маленькие дети едва ли не впервые оказавшиеся на публике, совладают с волнением и демонстрируют все свое мастерство, - не без гордости говорит Н. Ю. Найденова, президент областной федерации по художественной гимнастике. – В то же время радуешься и за них, и за тренеров, которым удалось заложить определенную базу уже в столь юном возрасте и понимаешь, что их работа не проходит зря, уже достигнут желаемый результат.
В Мурманске и «Капель» и «Листопад»

О выступлении

Не менее завораживающими были и выступления гимнасток старшей возрастной группы. Учитывая огромную конкуренцию, ведь сегодня почти в каждом городе области есть секция по художественной гимнастике, а на этот турнир еще и приехали команды от Ленинграда до Карелии, спортсменкам приходилось демонстрировать все свое мастерство, чтобы понравиться судьям и произвести впечатление на публику. А ведь сделать это не так то и легко. На ограниченном пространстве – квадрате со сторонами чуть более десяти метров, спортсменка с помощью танца за полторы минуты должна прожить короткую жизнь, в которой есть красота, грация, ловкость и артистизм. И ведь не единожды – в программу входит выступление без предметов, а также с обручами, мячами, лентами и булавами.
Только непосвященный может решить, что выступление гимнастки, это просто доведенные до автоматизма на тренировках движения. На самом деле это совсем не так и в определенные моменты зрителям трудно было понять, что именно они смотрят – спортивные соревнования или выступления танцовщиц. Что и не удивительно, ведь прародительницей этого вида спорта считают знаменитую Айседору Дункан – именно она впервые в мире стала на согнутые пальцы и так из танца появился спорт.
- Мы очень надеемся, что большинство из нынешних участниц сумеют со временем достичь больших успехов и во взрослых соревнованиях, - продолжает Наталья Юрьевна, которая как раз сегодня празднует день рождения. – Взять, к примеру, Анастасию Чистякову, финалистку российского первенства. У девочки огромный потенциал, не зря ее осенью пригласили на просмотр в Москву и у нее есть все шансы попасть в олимпийскую сборную.
Стоит отметить, что у Найденовой это не первая воспитанница для главной команды страны, одна из ее подопечных Е. Назаренкова в свое время выступала за российскую сборную, а сейчас, к сожалению, переехала в Узбекистан.
- Такие соревнования очень нужны. Именно они дают возможность увидеть будущее нашего вида спорта, который в последнее время все больше развивается. Я более чем уверена, что через год-два мы еще не единожды услышим о сегодняшних участницах, - Наталья Юрьевна не скрывает своего восхищения успехами подрастающего поколения. – Обратите внимание сколь высок уровень сегодняшних совсем еще девочек. Даже судьи иногда терялись кому же отдать предпочтение, отсюда и несколько призовых мест, разделенных между двумя гимнастками.
Путь спортсмена к вершине труден и тернист. Годы тренировок, травмы, как говорится, пот и кровь. Кроме того, спортивная гимнастика довольно дорогой вид, ведь кроме нарядных костюмов и специального инвентаря требуются ковры определенного качества, помещения для занятий, а также финансирование сборов.
В Мурманске и «Капель» и «Листопад»

Помощь от руководства Мурманска

- Сегодня у нас тренируется почти триста детишек, а могло быть в два раза больше. К счастью у нас есть спонсоры, определенные расходы берут на себя родители девочек, не обходит вниманием наш вид спорта и областное руководство. Взять, к примеру, заместителя губернатора А. А. Векшина. Анатолий Андреевич должность свою занимает совсем недавно, но уже очень много сделал для того, чтобы в Мурманске развивались не только лыжные виды спорта. Помогает, как говорится, и словом, и делом. Именно поэтому мы надеемся, что художественная гимнастика в Мурманске будет развиваться, а наши воспитанницы в будущем еще не раз поднимутся на высшие ступени пьедестала почета и не только на детских соревнованиях и слыша гимн России, исполняемый в их честь. Мы будем гордится, что сумели воспитать спортивную славу нашей страны, - подводит итог Н. Ю. Найденова.

После завершения показательных выступлений все участницы турнира получили дипломы, а лучшие были награждены медалями.
В Мурманске и «Капель» и «Листопад»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.