Лента новостей

Суд признал законной базовую ставку арендной платы в Мурманске

05.06, 16:32
Суд признал законной базовую ставку арендной платы в Мурманске


Мурманским областным судом с участием прокурора рассмотрены административные дела по искам индивидуального предпринимателя и отдельных юридических лиц к Совету депутатов. Истец требовал признать незаконной базовую ставку арендной платы.

В обоснование заявленных требований административные истцы, являющиеся арендаторами земельных участков, расположенных в границах муниципального образования город Мурманск, указали, что при установлении значений базовых ставок арендной платы органом местного самоуправления не был учтен принцип экономической обоснованности, а также нарушены требования Федерального закона от 28.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», что привело к их необоснованному завышению.

В судебном заседании установлено, что при установлении базовых ставок арендной платы по оспариваемым кодам органом местного самоуправления использована научно-исследовательская работа, которая легла в основу методики определения размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности муниципального образования город Мурманск, утвержденной решением Совета депутатов. Это не противоречит законодательству, имеющему большую юридическую силу.

Оснований для признания недействующими и не подлежащими применению базовых ставок не установлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.