Лента новостей

В Новосибирске взлетел самолет, 72 года пролежавший в болоте под Мурманском

19.06, 14:02
В Новосибирске взлетел самолет, 72 года пролежавший в болоте под Мурманском

В Новосибирске состоялся состоялся первый вылет отреставрированного самолета, который в 2015 году достали из болота под Мурманском. Он стал вторым летающим Ил-2 в мире на сегодняшний день, сообщает в facebook Объединенная авиастроительная корпорация.

25 ноября 1943 года недалеко от Мурманска завязался воздушный бой 16 штурмовиков Ил 2 из 46-го штурмового авиационного полка Северного флота и бомбардировщиков Пе 2 против 25 немецких истребителей Messerschmitt Bf.109.

Штурмовик командира Валентина Скопинцева, для которого это был всего лишь третий боевой вылет, и стрелка Владимира Гуменного подбили. У самолета отказало стрелково-пушечное вооружение. Экипаж смог лишь сбросить на врага бомбы, лечь на обратный курс и вскоре сесть «на брюхо» на лед озера Кривое, недалеко от своего аэродрома. Скопинцев выбрался из кабины и вытащил раненого товарища, самолет чуть позже затонул. В том ноябрьском бою экипаж подавил одну вражескую зенитку и отбился от атаковавшего его «Мессершитта».

Этот Ил 2 и обнаружили водолазы в 2011 году на глубине 20 метров. Самолет в 2015 году поднял фонд «Крылатая память Победы». Ил-2 был отправлен на реставрацию в новосибирские мастерские «Авиареставрации» и Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С. А. Чаплыгина.

Тогда же Объединенная авиастроительная корпорация и компания «Ильюшин» договорились о финансировании большей части работ по реставрации Ил 2. И вот самолет, спустя больше чем 70 лет, вновь поднялся в небо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.