Лента новостей

В Мурманской области 221 семья ждет переезда в новые дома

19.06, 16:29
В Мурманской области 221 семья ждет переезда в новые дома


- 221 семья сегодня ждет переезда в новые дома. Для них строится четыре многоквартирных дома – по одному дому в Териберке и Молочном, а также два дома в Кандалакше: на улице Полярные Зори и на улице Пронина. Сроки строительства в Териберке и Молочном соблюдаются, можно рассчитывать, что дом на улице Пронина в Кандалакше также будет введен в строй в срок, - об этом министр строительства и территориального развития Мурманской области Леонид Кан доложил губернатору Марине Ковтун на совещании по вопросу завершения программы переселения северян из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Губернатор напомнила, что до 1 сентября регион должен завершить реализацию этой программы. К 15 июня эта задача в Мурманской области выполнена почти на 85%. За время работы с Фондом ЖКХ в регионе расселено 1 571 аварийное жилое помещение площадью 63 410 кв. м, переселено 3 293 человека, построено 43 новых дома.

- До настоящего времени не расселены 579 человек из 300 аварийных жилых помещений площадью 11 390 кв. м. Кроме того, события последней недели показали, что в области есть определенные риски и проблемы, способные поставить под сомнение срок завершения программы. В первую очередь, это касается проблем со строительством новых домов, – отметила Марина Ковтун.

- Дом на улице Полярные Зори по условиям госконтракта должен был быть введен в эксплуатацию еще 30 декабря 2016 года. Этот срок застройщиком сорван. Для завершения работ ему требуется 1,5 месяца. По условиям Фонда ЖКХ конечный срок исполнения регионом обязательств по заселению жителей в этот дом – 1 августа 2017 года, – проинформировал Леонид Кан, подчеркнув, что при этом все обязательства Минстроя по контракту выполнены в полном объеме.

Представитель подрядчика строительства проблемного дома и.о. директора ООО «АРКАИМ» Олег Казаченко заверил, что проблем с вводом дома в эксплуатацию не будет. По его словам, в ближайшие дни будет утверждена «дорожная карта» по вводу дома в строй и заселению в него людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.