Лента новостей

Одиннадцатиклассники поголовно больны

26.06, 17:20
Одиннадцатиклассники поголовно больны


Одиннадцать лет специалисты из Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» исследовали школьников из Москвы. Жуткие результаты озвучила член Совета Федерации, член центрального штаба ННФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко.

Оказывается, если среди первоклашек еще есть абсолютно здоровые дети, хоть их и немного – всего 4,3%, то среди одиннадцатиклассников таковых нет вообще. Получается, что за время учебы в школе ребенок в 100% случаев приобретает себе какое-либо заболевание: сколиоз, близорукость, язвенную болезнь. Более того, у половины выпускников нашли хронические заболевания.

В связи с этим, как выразилась Татьяна Кусайко, очень важно пересмотреть критерии профилактических осмотров и впредь проводить их на качественно новом уровне. На данном этапе этому мешает кадровый дефицит медицинских работников. Ведь научные исследования говорят лишь об одном – состояние здоровья детей в России ухудшается от года к году.

Как рассказала член Совета Федерации, сейчас уже есть проект приказа Министерства здравоохранения России, в котором говорится о пересмотре критериев профилактических осмотров детей. Этому может способствовать и наличие лицензированных медицинских кабинетов в школах и медицинского персонала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.