Лента новостей

В мурманском порту высадили «Живую изгородь»

28.06, 12:34
В мурманском порту высадили «Живую изгородь»

В Мурманском торговом порту с начала июня были высажены более шестидесяти новых хвойных и лиственных деревьев высотой от 3 до 5,5 метров. Часть из них вырастили на опытном участке Полярно-альпийского сада-института им. Н.А.Аврорина недалеко от города Апатиты. Еще 30 елей привезли в Мурманский порт из Санкт-Петербурга сотрудники агротехнической компании «Сервис БиС».

Высадка уже взрослых елей в Мурманском порту - эксперимент. Растения были извлечены из грунта по адаптированной канадской технологии вместе с корневым комом при помощи специальной техники. Затем корневая система молодых елей была укрыта специальной сеткой и упакована для длительной транспортировки в корзины.

У порта появилась «Живая изгородь» из вечнозеленых растений будет не только обогащать воздух фитонцидами, но и станет препятствовать распространению пыли.

В конце мая прошлого года, к 100-летнему юбилею города, работниками порта были высажены 100 кустов сирени возле памятника «Ждущей», осенью более 150 новых растений появились в сквере на улице Марата в рамках проекта «Зеленый рекорд». Совсем недавно, в рамках эколого-патриотической акции «Аллея России» работники ПАО «ММТП» посадили сиреневую аллею на пути к памятнику мурманскому «Алеше».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.