Лента новостей

Верфь для создания комплексов для Арктики построят в Белокаменке

28.06, 16:12
Верфь для создания комплексов для Арктики построят в Белокаменке


Этот масштабный проект обсудили на встрече депутат Государственной Думы Алексей Лященко и генеральный директор ООО «Кольская верфь» Дмитрий Агеев. Дело в том, что предприятие на данный момент реализует стратегический инвестиционный проект Мурманской области по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Располагаться центр будет в селе Белокаменка. Так, например, на новой специализированной верфи можно будет создавать технологические комплексы по сжижению природного газа на железобетонных основаниях гравитационного типа – такие могут эксплуатироваться как раз в условиях Арктики.

Сейчас разрабатывают проект строительства и ведут инженерно-геологических изыскания на месте. Предстоит решить вопросы проектирования, доступа к водным ресурсам, а также удовлетворить потребность в объектах инженерной и энергетической инфраструктуры.

Напомним, ООО «Кольская верфь» - это дочернее предприятие ПАО «НОВАТЭК». Ранее было решено, что этот проект в Белокаменке станет «якорным» для Кольской опорной зоны России в Арктике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.