Лента новостей

Мурманские управленческие организации соблюдают закон

20.04, 17:10
Мурманские управленческие организации соблюдают закон

Недавно в изданиях массовой информации появилась заметка, про невыполнение своих прямых обязанностей домовыми управленческими организациями. Она была подана от жителей некоторых многоэтажных жилых домов. Но эти обвинения не всегда являются правдивыми и обоснованными с точки зрения Закона. Поступающие обвинения в сторону управленческих организаций от жителей домов, зачастую, являются необоснованными.

Вопросы, связанные с работой домовых управленческих организаций

Приведем пример, прошлогодней истории, которая произошла в Первомайском районе столице Заполярья. В домовую управленческую организацию пришел жилец одного из домов, который входит в состав субъектов, подпадающих под обслуживание этой организацией. Мужчина подал заявление на установку электрического подъемника в своем доме, в связи с тем, что в подъезде проживает инвалид. Да, предложение отменное и практичное. Но в заявлении ему был дан отказ. Причина того, почему УК отказалась состоит в следующем, а именно как сообщил директор компании, домовая управленческая организация производит оказание услуг по содержанию дома и его ремонту. А строительство дополнительных, ни входящих в проект дома конструкций не входит в их обязанности. А также это может быть расценено как прямое нарушение Закона, так как постройка пандуса за счет УК является, незаконным использованием жильцами финансов домовой управленческой организации.

Обратившемуся гражданину посоветовали с этим заявлением пойти к представителям государственной власти или же к администрации города. На что жилец дома угрожая, сказал, что все равно они сделают так, как он хочет и установят подъемник (пандус), если даже ему придется идти к самому президенту России. Мужчина не пошел, конечно, к Владимиру Владимировичу Путину, но он дошел до местных депутатов. Однако его ожидало разочарование, так как депутаты областной думы приняли сторону руководителя домовой управленческой организации.

Хотя стоит отметить, что это произошло не сразу. До того как депутаты разобрались в правомерности действий УК, ими было проведено не одно «расследование». Неоднократно домовую управленческую фирму посещали народные депутаты городской думы и государственные служащие разных чинов. Пока, при разбирательстве данного вопроса они признали, что обвинения в сторону фирмы несправедливы. Сама домовая управленческая фирма, несмотря на обвинения жителя дома, пыталась помочь ребенку-инвалиду. При помощи фирмы было проведено осенью выездная встреча, на которую приехали руководство управленческой фирмы, член комиссии по жилищной политике города Мурманска, заместитель председателя городской думы и представитель руководства Первомайского района.

На выездном заседании приняли такое решение:

• Домовая управленческая организация должна составить затратную смету на строительство подъемника (пандуса);
• ММБУ НФУ - один из органов городской администрации, сотрудники которого озвучили владельцам квартир этого дома предложение по финансированию монтажных работ подъемника для малыша.

Вскоре домовая управленческая фирма составила смету на строительство, а НФУ провела собрание жильцов дома, на котором было предложено профинансировать это строительство, но жители дома дали отказ. Вследствие этого домовая управленческая организация решила разъяснить жителям города, что входит в ее обязанности и за что совершают оплату жители многоквартирных домов УК. Оплата совершается за ремонтные работы и содержание дома, а также прилежащей ему территории, а именно:

1. Уборка дома и его территории;
2. Вывоз бытовых отходов (мусор);
3. Ремонт и обслуживание лифта;
4. Обеспечение исправности домовых инженерных сетей (тепло, электроэнергия, вода);
5. Расчетно-кассовое обслуживание;
6. Ремонт и осмотр конструктивных элементов дома (крыша, меж панельные швы, подъездные окна).

Обращая свое внимание к Федеральному Закону Российской Федерации от двадцать четвертого ноября 1995 года номер сто восемьдесят один «о соцзащите инвалидов», стоит отметить, что финансовые обязательства для помощи инвалидам берет на себя правительство РФ, кроме случаев использования соц обслуживания. Данный закон рассматривает финансовую помощь из бюджета, направленную на разные способы поддержки инвалидов. Сюда также относятся средства техподдержки, реабилитация и другое. По закону установлено, что финансирования инвалидов идет из бюджета. Рассматривая статью восемьдесят четвертую пункт два Бюджетного Кодекса РФ, говорится, что финансовые траты РФ производятся за счет личных доходов и дополнительных финансовых источников дефицита федерального бюджета. В соответствии с законодательной базой России госинспекция по жилищному хозяйству подала заявку на рассмотрение вопроса об установке подъемника (пандуса).

Источник: Новости ЗАТО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.