Лента новостей

В Мурманской области назвали самые эффективные муниципалитеты

27.07, 11:05
В Мурманской области назвали самые эффективные муниципалитеты

Межведомственная комиссия под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина подвела итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Мурманской области за 2016 год.

Эта работа в соответствии с федеральными установками проводится ежегодно в плановом режиме. Анализировались девять важнейших сфер: экономическое развитие территорий, дошкольное, общее и дополнительное образование, культура, физкультура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, ЖКХ, организация муниципального управления, энергосбережение и повышение энергетической эффективности. По каждой из сфер анализируется динамика показателей за последние три года и результаты социологического опроса населения.

По итогам 2016 года в большинстве муниципальных образований отмечена положительная тенденция роста среднемесячной начисленной заработной платы как работников крупных и средних предприятий, так и работников учреждений социальной сферы. Более чем в половине муниципалитетов региона зафиксировано увеличение темпов роста числа субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения; объема инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на одного жителя; доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

По итогам заседания комиссии утвержден Сводный доклад Мурманской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, составлен рейтинг муниципалитетов и определены лучшие.

В группе «городские округа» победителем стал город Полярные Зори, в группе «муниципальные районы» – Кольский район, в группе «закрытые административно-территориальные образования» – ЗАТО Видяево. Победителям будут предоставлены гранты из областного бюджета. Средства грантов можно будет потратить на улучшение материально-технической базы муниципальных образовательных, культурных или спортивных учреждений. При этом муниципалитеты обязаны будут улучшить значения показателей в выбранной сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.