Лента новостей

Новая парковка Мурманского аэропорта станет намного удобнее

20.04, 18:11
Новая парковка Мурманского аэропорта станет намного удобнее

Сегодня состоялась пресс-конференция для региональных СМИ Мурманской области, на которой озвучивался вопрос о парковке у аэропорта г. Мурманска. В пресс-конференции приняли участие областной глава Министерства транспорта и дорожного хозяйства Д. Соснин, участвовал и гендиректор открытого акционерного общества «Аэропорт «Мурманск» Д. Сластин. Также на вопросы прессы ответил Сергей Кондаков - руководитель ООО «РОС СТАР».

Что будет?

Теперь парковаться автомобилисты в районе Мурманского аэропорта смогут только на платной основе. 27 апреля взимание платы начнется в тестовом режиме. А уже числа с 29 либо 30 апреля плата за стоянку будет взиматься в рабочем режиме. Сергей Кондаков оповестил собравшихся, что въезжая на территорию парковки у аэровокзала, автовладелец будет получать талон. На выезде он этот талон должен будет оплатить.

При этом, если вы заезжаете на парковку менее чем на 30 минут, то для вас они будут бесплатными. Стоянка в час будет стоить 50 рублей. Для тех, кто хочет оставить свою машину на сутки, стоимость места составит 300 рублей. Министр транспорта Мурманской области одобрил нововведение. Ближайшие два года, текущий и следующий, будут вестись работы по реконструкции площади у Мурманского аэровокзала.

Парковка преобразится

ООО «РОС СТАР» проведет мероприятия по развитию инфраструктурной составляющей привокзальной площади. Всего будет обустроено 290 парковочных мест для автомашин. О пешеходах тоже позаботятся. Для них выделят отдельные дорожки для движения по территории парковки, чтобы люди находились в безопасности. Вся территория будет заасфальтирована, поставлены новые фонари со светодиодными светильниками – всего 29 штук.

Будет продумано все. Место на парковке используют оптимально: хватит мест и тем, кто оставляет свою машину на период отъезда, и тем, кто только приезжает проводить и встретить родственников и друзей. Сейчас парковочное пространство перегружено. Оно рассчитано на 200 машин, а реально у аэропорта стоит до 400 машин одновременно.

Проблему перегруженности можно решить за счет рационального распределения мест стоянки, правильной организации потока машин и пешеходов. В компании «РОС СТАР» обещают не забыть и о людях с ограниченными возможностями. Реконструкция парковочного пространства будет идти поэтапно, не причиняя неудобств тем, кто приезжает в Мурманский аэропорт. Всего на работы по реконструкции планируется затратить до 10 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.