Лента новостей

Ветеринары изучают больную рыбу из реки Кола

07.08, 17:17
Ветеринары изучают больную рыбу из реки Кола


Не так давно рыбаки снова начали вылавливать из рек Мурманской области зараженных неизвестной болезнью рыб. Специалисты пока обнаружили таковых лишь в реке Кола, в районе поселка Магнетиты и в реке Тулома.

Вся рыба в руках Ура, Титовка, Печенга и Умба пока здорова. Или по крайней мере больных экземпляров еще не попадалось. Ситуацию обсудили ив областном Правительстве. В совещании принимали участие руководители и специалисты ветеринарной службы, ББТУ Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод», ФГНБУ ПИНРО, ФГБУ «Мурманское УГМС», представители Управления Россельхознадзора и регионального Министерства рыбного и сельского хозяйства.

Так, на рыбоходе Нижнетуломской ГЭС четыре процента от общего числа рыб имели признаки заболевания. Что касается реки Кола, то там больны шесть процентов. Все случаи - ульцеративный дермальный некроз.

Сейчас шесть зараженных экземпляров рыб изучают в лаборатории ихтиопатологии ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко г. Москва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.