Лента новостей

Татьяна Кусайко прокомментировала упрощение оборота лекарств

08.08, 13:40
Татьяна Кусайко прокомментировала упрощение оборота лекарств

Законопроект, упрощающий выпуск в гражданский оборот лекарственных препаратов проходит общественное обсуждение. Документ предполагает отмену сертификации каждой партии фармацевтический продукции. Минздрав, разработавший проект считает эту меру избыточным административным барьером. Который не только занимает время, но сказывается на конечной стоимости лекарств.

- Введение данного законопроекта в первую очередь учитывает интересы конечного потребителя. Он подразумевает при сохранении качества продукции и соблюдения должного контроля - снижение себестоимости препаратов и направлен на исключение фальсифицированной фармацевтической продукции, - считает член Совета Федерации, член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко.

Вместо сертификации партий предлагают ввести контроль качества трех впервые ввозимых и трех впервые производимых серий лекарственных препаратов в государственных лабораториях. Это станет гарантией соответствия условий производства нового препарата в промышленном масштабе на конкретной производственной площадке.

- Отмена сертификации на каждую партию ввозимых лекарственных средств не уменьшает контроля над подлинностью и качеством препаратов, так как собственник в любом случае обязан декларировать качество продукции. Законопроект предполагает жёсткие меры вплоть до уголовной ответственности за нарушение порядка декларирования. В нескольких проектах уже было проведено тестирование систем маркировки лекарственных средств, которое подтвердило, что расходы на маркировку лекарственных средств не отражаются на цене препарата, а самое главное, контроль за перемещением каждой единицы, возможный благодаря коду-идентификатору, позволит защититься от нелегального сбыта лекарственных средств и поступления в массовую продажу фальсификата, - сказала Татьяна Кусайко.

В случае принятия законопроекта, порядок появления новых лекарственных средств на прилавках аптек изменится уже в конце этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.