Лента новостей

68 жителей Мурманской области пострадали от клещей

22.08, 13:40
68 жителей Мурманской области пострадали от клещей

За неделю по поводу укусов клещами в больницы Мурманской области обратилось два человека. А всего с начала ведения оперативного еженедельного мониторинга Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области зарегистрировано 68 обращений граждан, пострадавших от укусов клещей, среди которых семь детей.

В сезоне активности клещей 2017 года среди обратившихся жителей области зарегистрирован случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом и три случая заболевания клещевым боррелиозом.

Все обратившиеся вернулись к постоянному месту жительства после посещения территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту. Всем пострадавшим оказана помощь - 39 граждан получили иммуноглобулинопрофилактику, включая пятерых детей, остальным обратившимся иммунопрофилактика не была оказана в виду позднего обращения.

По состоянию на 21 августа 2017 года в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано 35 экземпляров клещей, снятых с людей. У восьми экземпляров исследованных клещей выявлен вирус клещевого энцефалита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.