Лента новостей

Мурманские рыбоперероботчики показали продукцию на международном форуме

18.09, 12:34
Мурманские рыбоперероботчики показали продукцию на международном форуме

В Санкт-Петербурге проходит Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Мурманская область в выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий была представлена такими компаниями, как ГК ФЭСТ (АО «Стрелец», АО «Эридан», АО «Таурус»), ООО «Компания «МурманСиФуд», холдингом Норебо (АО «Альтернатива», АО «Карат-1», АО «Рыбпроминвест»). Предприятия показали широкий ассортимент рыбы и морепродуктов, новые линейки продукции глубокой переработки, консервы, полуфабрикаты и деликатесы.

Площадка форума объединила представителей 11 стран мира и 25 регионов России. Всего в работе форума приняли участие более 1600 гостей. В город на Неве прибыли делегации из стран, которые обеспечивают половину мирового вылова водных биоресурсов и две трети мирового объема производства продукции аквакультуры.

Значимым мероприятием стало обсуждение Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года. Также на деловой программе форума обсуждались вопросы работы в Мировом океане, мировой торговли рыбой и морепродуктами, береговой рыбопереработки, строительства флота, сохранения запасов водных биоресурсов, сертификации промыслов и такой набирающей обороты сферы рыбохозяйственного комплекса, как аквакультура.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин выступил на сессии, посвященной аквакультуре, с докладом о состоянии и предложениях по перспективному развитию товарного рыбоводства в Мурманской области.

«Мурманская область – уникальный регион нашей страны, где существуют природные условия, которые позволяют заниматься марикультурой и аквакультурой высокоценных видов рыб. Это Баренцево и Белое моря, 111 тысяч озер и водохранилищ, 18 тысяч рек. Эффективная организация производства позволила бы нам войти в число лидирующих регионов по объемам производства рыбы в аквакультуре» – подчеркнул в своем выступлении Алексей Тюкавин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.