Лента новостей

Актуальные выставки Мурманского областного художественного музея

30.04, 13:23
Актуальные выставки Мурманского областного художественного музея

За последние пару дней в художественном музее Мурманска открылись две интереснейшие выставки. Каждая из них заслуживает пристального внимания северян, интересующихся национальной культурой и историей. Одна экспозиция посвящена плакатам времен ВОВ, вторая – северному национальному костюму. Обе выставки будут работать до семнадцатого мая.

О плакатах

Эта выставка организована совместными усилиями известного банка и знаменитой газеты и посвящена знаменательной дате, которую на днях отметит вся страна – Великой Победе над фашистскими захватчиками. В экспозиции представлены постеры, любезно предоставленные музеем современной истории России. Собрание представляет собой цветные копии плакатов времен ВОВ, каждый из которых посвящен определенному историческому событию. Некоторые плакаты содержат дополнительные исторические справки. После окончания выставки все экспонаты будут переданы в фонды областного музея.

О костюмах

Сегодня, тридцатого апреля, в одном из залов музея откроется экспозиция, посвященная национальным костюмам – российским и норвежским. Уникальные экспонаты поступили из фондов краеведческого музея, а также от частных коллекционеров, проживающих в соседнем северном государстве. Учредители поясняют: костюм – это не только одежда, но также обувь и аксессуары. Внешний вид наряда складывается из десятков мелочей, разглядывать которые будет интересно и детям, и взрослым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.