Лента новостей

В Мурманске показали «Полярное братство»

05.10, 10:20
В Мурманске показали «Полярное братство»
В столице Заполярья состоялся премьерный показ документального фильма «Полярное братство» - ленты о полярных конвоях. Часть сцен снималась в Мурманске. На показе присутствовал и автор картины – Валдис Пельш.

Фильм рассказывает о том, как полярные конвои доставляли по ленд-лизу в Советский Союз военную технику, в том числе английские самолеты. Британские летчики учили советских солдат управлять новыми машинами, а также сами участвовали в боевых вылетах.

Партнером проекта выступил Мурманский морской торговый порт. На его причалах в августе прошлого снимался один из небольших финальных фрагментов фильма. Портовики пригласили на премьеру фильма и встречу с его авторами ветеранов войны и труда, мурманских школьников и студентов, военнослужащих Северного флота. Кроме того, попасть бесплатно на этот единственный киносеанс могли все желающие.

Документальная лента «Полярное братство» участвует в международном фестивале стран Арктики Arctic Open, который пройдёт в Архангельске 7-9 декабря. На конкурс подано около 250 работ режиссеров из Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, США, Великобритании, Китая, Польши, Грузии, Индии и Италии. А 8 октября ленту «Полярное братстве» увидят в США, где фильм удостоен одной из кинопремий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.