Лента новостей

Портовики мониторят уровень шума в Мурманске

11.10, 09:30
Портовики мониторят уровень шума в Мурманске
В жилой зоне города установлена автоматическая станция мониторинга шума. Введение ее в эксплуатацию стало очередным шагом Мурманского морского торгового порта по внедрению на предприятии системы экологической диспетчеризации.

Специальный комплекс SV 277 разработан российской компанией «Алгоритм – Акустика». В качестве первичного преобразователя в станции используется высокочувствительный микрофон, защищенный от воздействия внешней окружающей среды: дождя и снега, ветровых нагрузок, перепада температур.

Комплекс одновременно замеряет большое количество акустических параметров. Данные измерений в режиме реального времени появляются на мониторе главного диспетчера порта, а также с шагом записи до 2 миллисекунд автоматически записываются в историю. Если уровень шума приблизится к верхней границе норм, диспетчер сможет оперативно принимать меры по выявлению источника шума и нормализации рабочего процесса.

Напомним, ранее в порту перешли на непрерывный и круглогодичный контроль за состоянием атмосферного воздуха. На территории ПАО «ММТП» и в припортовой зоне установлены электронные пробоотборники воздуха. Данные с них каждые 10 минут передаются на центральный сервер, что позволят в режиме реального времени контролировать состояние атмосферного воздуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.