Лента новостей

Лед в Заполярье еще не прочен

10.11, 15:20
Лед в Заполярье еще не прочен
Лед, появившийся на водоемах Мурманской области, еще не прочен. Об опасности, подстерегающей жителей, особенно детей, на едва замерзших озерах, предупреждают сотрудники ГИМС.

По данным специалистов, толщина льда на водоемах Заполярья еще не достигла безопасных семи сантиметров. Инспекторы обращают внимание на необходимость контролировать поведение детей вблизи озер и рек. Самые популярные и поэтому самые опасные для детворы - озера Семеновское, Большое, Питьевое, Окуневое и Глубокое, которые находятся рядом с детским центром «Лапландия» и жилыми микрорайонами.

Осторожность должны соблюдать и взрослые. Так, нельзя выходить на лед в темное время суток, в туман и снегопад. Опасно проверять прочность льда ударом ноги. Если после удара на льду появилась вода, значит, надо быстро и аккуратно уносить с него ноги, ступая по своим же следам. При этом рекомендуется не отрывать ноги ото льда и расставить их на ширину плеч. Таким же образом надо вести себя, если лед потрескивает или на нем образовались трещины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.