Лента новостей

В стационарах Мурманска ликвидируют дублирующие отделения

17.11, 10:51
В стационарах Мурманска ликвидируют дублирующие отделения
Дублирующие друг друга в трех мурманских больницах - Мурманской областной больнице, городской больнице и «Севрыбе» - профильные отделения будут закрыты. Речь идет об офтальмологии, оториноларингологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, эндокринологии, кардиологии и неврологии. Об этом сообщает ИА Би-порт со ссылкой на заявление первого заместителя министра здравоохранения региона Романа Москвина.

По словам замминистра, это «связано с необходимостью дальнейшего развития данных профилей медицинской помощи, которое невозможно без решения вопросов кадрового дефицита врачей-специалистов, дооснащения стационаров современным медицинским оборудованием». Роман Москвин добавил, что закрытие дублирующих отделений может быть проведено только после обсуждения с представителями профессионального сообщества и оценки рисков.

Койкомест по данным профилям меньше не станет. Если в одной больнице отделение закроется, то на такое же количество мест будет увеличен коечный фонд других больниц. Им же будет передан план-задание ОМС. Не повлечет новшество и сокращения рабочих мест для медиков. По словам Романа Москвина, «высококвалифицированные врачи-специалисты всегда высоко востребованы медицинскими организациями региона».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.