Лента новостей

Мясо без документов продавали на ярмарке в Оленегорске

04.10, 14:40
Мясо без документов продавали на ярмарке в Оленегорске


Проверить продукцию, которая продается на ярмарках выходного дня, решили сотрудники прокуратуры Оленегорска. И не зря, как оказалось. Специалисты обнаружили мясную продукцию без ветеринарных сопроводительных документов. Более того, не было указано и даты выработки, а также срока годности.

А это значит, что качество представленного на прилавках мяса было невозможно проверить. Это опасно для самих потребителей. Получается, были нарушены права потребителей, так как употребление некачественных и просроченных продуктов питания может повлечь отравление граждан и причинение вреда их здоровью.

В результате сотрудники прокуратуры возбудили дела об административных правонарушениях по статье «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». Далее все материалы были направлены в Управление Россельхознадзора по Мурманской области. Это коснулось трех местных предпринимателей.

Но и это не все. Выяснилось, что один из предпринимателей нарушил требования Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции". В отношении него также было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Фото из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.