Лента новостей

Оленегорская долгожительница отметила свой 95-летний юбилей

26.06, 19:47
Оленегорская долгожительница отметила свой 95-летний юбилей

21 июня этого года отметила свой 95-й юбилей почетная жительница Оленегорска — ветеран войны, майор запаса Надежда Георгиевна Куприна. Именинницу лично поздравили представители городской администрации и общественных организаций, которые вручили ей подарок от губернатора Марины Ковтун и зачитали поздравление от В. В. Путина.

Благодаря имениннице в свое время было спасено множество жизней

Наша героиня родилась в 1920 году в небольшой деревне Донецкой области. Окончив школу, поступила в мединститут в Ростове. После начала войны Надежда пошла работать медсестрой на поезд, перевозивший раненых. После окончания института продолжила служить в Тбилиси на должности младшего врача. В 1943 году вышла замуж за сослуживца Бориса Соколинского. Ровно за год до Великой Победы родилась дочь Надя. Отцу не суждено было увидеть дочь — он погиб при освобождении Словакии этом же году.

После войны именинница верой и правдой служила врачебному делу

После окончания войны Надежда Георгиевна работала врачом в Донецкой области. В 1973 году переехала в Оленегорск, который в то время испытывал острую нехватку медиков. С 1977 года и до выхода на пенсию в 1985 году работала в школах Оленегорска.
В 2000 году Надежде Георгиевне было присвоено звание майора запаса. Ее имя было внесено во многие книги, изданные в Мурманске и посвященные Великой Победе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.