Лента новостей

Оленегорск получил новый символ

11.09, 16:00
Оленегорск получил новый символ

Торжественное открытие памятника оленю состоялось 4 сентября в Оленегорске. На мероприятии собрались жители города. Представители районной администрации и общественники. Руководил торжественным событием глава Оленегорска Олег Самарский. Именно он снял со скульптуры тканевую завесу.

Почему олень?

У жителей муниципального образования такого вопроса не возникло, ведь большинство из них знает историю этого города. По легенде когда-то давно люди, исследовавшие Заполярье, повстречали на одной из троп лесного оленя. Он замер и пристально смотрел им в глаза. А в следующий миг сорвался с места и убежал в чащу. Из-под его копыт вырывались искры, и люди удивились этом. Ведь поверхность земли была покрыта мхами и топями. Подойдя ближе, они увидели, что под порослью находится железная руда. Именно после этого было решено возвести здесь город.

Торжественная надпись

Помимо самого памятника активно обсуждался вопрос, какая надпись должна быть запечатлена на постаменте. Городские власти решили написать здесь «Будь славен, город с именем оленьим». Эта идея понравилась всем. Теперь бронзовый олень украшает центр Оленегорска, и каждый северянин, проходя мимо него, может вспомнить историю своего родного поселения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.