Лента новостей

Празднование «Славянского Женского Дня» в Мурманске

22.03, 18:07
Празднование «Славянского Женского Дня» в Мурманске
Сегодня, двадцать второго марта, в шестнадцать часов в столице Заполярья состоится необычное мероприятие – традиционное славянское гуляние, посвященное приходу весны. Приглашаются все желающие активно отдохнуть на свежем воздухе. Единственное условие – никаких алкогольных и наркотических средств. Как заявляют организаторы, трезвость – это исконно русская традиция.

О событии

Не далее как двадцатого числа, в пятницу, состоялся день Весеннего равноденствия. Это означает, что, начиная со следующего дня, количество светлых часов в сутках будет только прибывать, что продлится до середины лета. Праздник Весеннего равноденствия особенно важен для северных широт, где в холодные месяцы царствует полярная ночь. Организаторы праздника – культурный центр «Ладоград Мурманск» объясняет его смысл. По легенде, древние славяне в этот день воздавали почести Весте – богине мудрости, хранительнице домашнего уюта и семейных традиций. Устроители предлагают сегодня всем вместе реконструировать этот красивый обычай.

Подробности

В этот день, согласно легенде, принято поздравлять женщин и баловать их подарками. А также устраивать веселые народные гуляния. Что ожидает гостей праздника? Торжественные проводы зимы. Будет зажжен огромный костер, в который каждый гость мероприятия положит соломенную куклу, а также разнообразные зерна – для того, чтобы урожай грядущего сезона был удачным. Также в этот день практикуются прыжки через небольшие костры. По преданию, таким образом происходит очищение тела и души. Также всех посетителей ждут забавные игры, веселые песни и душевное чаепитие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.