Лента новостей

За уклонение от военной службы житель Печенгского района мог заплатить 20 тысяч рублей

10.06, 14:16
За уклонение от военной службы житель Печенгского района мог заплатить 20 тысяч рублей

Житель Никеля не платил штраф за регулярное уклонение от посещения военкомата после получения повестки. Этому посодействовало постановление об амнистии для лиц, чье наказание не связано с лишением свободы.

Обстоятельства дела

Уголовное дело за уклонение от военной службы против жителя Никеля было открыто в феврале. Как сообщалось, будучи пригодным к службе и получив несколько повесток, молодой человек проигнорировал их и в военкомат не явился. Дело было открыто следственным отделом. Нарушителю угрожал штраф в 20 тысяч рублей. В связи же с выходом указа об досрочном освобождении, наказание было отменено.

Законопроект об освобождении

Госдумой Федерального собрания Российской Федерации решено принять постановление, обязывающие локальные органы закона, провести надлежащую проверку и освободить от вынесенного судом наказания правонарушителей, которые получили наказание, без лишения свободы. Так, в Североморске от исправительных работ было освобождено 19 человек. Жителю Никеля также повезло: от штрафа его освободили. Но, скорее всего, от военной службы в следующий призыв подобная мера его не спасет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.