Лента новостей

Жаркие споры вызвали планы построить рыбную фабрику в Лиинахамари

26.02, 13:11
Жаркие споры вызвали планы построить рыбную фабрику в Лиинахамари

В Печенгском районе прошли публичные слушания, на которых обсуждалась возможность строительства на берегу Девкиной заводи в Лиинахамари фабрики по убою и переработке атлантического лосося. На слушания пришли местные жители и экологи.

Согласно планам «Русского лосося», существующие здания будут демонтированы, а на их месте построят отделения для приемки, переработки, сортировки, упаковки и хранения сырья, а также отделение по сбору и переработке отходов рыбоводства. Таким образом, прямо в поселке будут производить кормовую рыбную муку и ветеринарный жир. Плюсом к этому шесть тонн рыбных отходов лишь за одни сутки.

Это и пугает местных жителей. Они опасаются не только сильного запаха рыбы, но и рыбных отходов. Дело в том, что со слов директора школы Лиинахамари Татьяны Лонжук, жилые дома стоят на расстоянии семисот метров от завода. Она считает, что рыбомукомольной фабрики так близко к жилому комплексу быть не должно. «Если нас сегодня не услышали, мы будем выходить на Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области и вышестоящие федеральные органы», - пообещала Татьяна Лонжук.

Интересно, что слушания собрали рекордное количество местных жителей. В ходе голосования из девяносто шести официально зарегистрированных участников голоса за строительство нового объекта отдали пятьдесят шесть. Правда, на общественные слушания приехали и работники «Русского лосося». Поэтому жители поселка и общественники остались в меньшинстве.

Выступил и генеральный директор компании «ООО «Кольское объединение изыскателей и проектировщиков» Дмитрий Патенко. Он представил проект строительства фабрики. «Следующие шаги таковы: компания «Русский лосось» проходит экологическую экспертизу, подает документы в федеральное агентство по росрыболовству, получает официальное разрешение на строительство и приступает к работам», - рассказал Дмитрий Патенко.

Тем не менее, у местных жителей еще множество опасений – начиная от разбитых техникой поселковых дорог, до загрязнения окружающей среды. Есть риск, что деятельность фабрики нарушит флору и фауну Девкиной заводи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.