Лента новостей

Пострадавший от рук вандалов мемориал в Лиинахамари восстановит Северный флот

18.09, 10:35
Пострадавший от рук вандалов мемориал в Лиинахамари восстановит Северный флот
Командующий Северным флотом Александр Моисеев провёл совещание по поводу ситуации с мемориалом «Героям-подводникам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» в районе посёлка Лиинахамари. Памятник был варварски разрушен 14 сентября. Возбуждено уголовное дело.

Как офицер-подводник, прослуживший на атомных подводных лодках большую часть жизни, командующий флотом выразил своё возмущение действиями вандалов, осквернивших память героев-североморцев. Особенно прискорбно, что акт вандализма произошел в год 75-летия Великой Победы.

«Умышленное надругательство над воинским мемориалом, это грубое проявление неуважения к истории своей страны и попытка подрыва авторитета нашего государства», - подчеркнул Александр Моисеев, - «Надеюсь, что все лица, ответственные за разрушение памятника, будут выявлены и понесут заслуженное наказание! При этом заслуживают осуждения и те личности, кто беспочвенно заявляет о бездеятельности государственной власти и органов местного самоуправления в вопросах охраны памятников и мемориалов».

В июле историко-поисковая экспедиция Северного флота и Русского географического общества, проводившая исследования в районе порта Лиинахамари, восстановила и облагородила несколько памятников защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Командующий флотом выразил уверенность, что воины-североморцы примут участие и в восстановлении мемориала героям-подводникам.

Вопросы восстановления памятника командование флота будет решать во взаимодействии с областным правительством и руководством Печенгского района.

Фото: vk.com/liinahamari_official

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.