Лента новостей

«Лыжня дружбы» стартовала в п. Раякоски

15.03, 17:15
«Лыжня дружбы» стартовала в п. Раякоски
Все любители лыжных соревнований ждали с нетерпением, и наконец-то дождались старта международных соревнований, проходящих в рамках Праздника Севера. Спортсмены из разных стран приняли участие в продолжительном массовом забеге, маршрут которого проходил по территориям трех соседних государств.

О событии

Поселок Раякоски известен в Мурманской области прежде всего своим пограничным положением с Норвегией. Его географические особенности сделали этот населенный пункт накануне, в субботу, центром средоточия внимания жителей Мурманской области и сопредельных стран, чьи спортсмены принимают участие в массовом лыжном забеге.

Подробности

Уникальность этого события в том, что только в этот день и в этой географической точке происходит полное открытие границ для спортсменов сопредельных государств. Три тысячи человек, среди которых были профессиональные спортсмены и опытные любители, без всякой дополнительной бумажной волокиты смогли проехать по земле Норвегии и Финляндии с целью победить в международном соревновании лыжников. Да и просто поучаствовать в этом грандиозном мероприятии. Участниками гонки стали жители разных стран: приехали даже гости из Германии и Аргентины. М.В. Ковтун также не смогла пропустить это событие и вместе со всеми вышла на старт. Губернатор поблагодарила правительство сопредельных стран за поддержку проекта и выразила надежду, что следующие соревнования соберут еще больше участников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.