Лента новостей

В Заполярье запустят «Кораблекк»

28.04, 19:27
В Заполярье запустят «Кораблекк»
В Мурманской области будет создан природный парк «Кораблекк». Он расположится в Печенгском районе на территории 8 тысяч га. Соответствующее постановление было подписано в Правительстве региона.

Идея о создании парки зародилась еще в 2015 году. С тех пор были проведены общественные слушания, полевые работы, разрабатывалась проектная документация. Согласно постановлению регионального Правительства, парк будет состоять из двух участков: западного – Каскама, и восточного – Кораблекк. На его территории произрастает 350 видов сосудистых растений, обитают 232 вида птиц и 22 вида млекопитающих, в том числе и те, что занесены в «Красную книгу».

В природном парке «Кораблекк» запрещены перевод земель парка в земли других категорий, распашка земель, новое строительство, охота, прокладка новых дорог и т.д. Запретят здесь даже пешеходное движение без дорог. Разрешается рыболовство, сбор грибов и ягод, туризм, передвижение на маломерных моторных судах, санитарные рубки леса, проведение научных исследований и экологического мониторинга.

Для охраны территории природного парка в Министерстве экологии региона предлагают задействовать не только штатных инспекторов, но и привлекать общественность. Обязанность проводить рейды будет возложена на Отдел контрольно-надзорной деятельности и Дирекцию парка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.