Лента новостей

Расширение оленеводческого хозяйства в Печенге

13.04, 20:34
Расширение оленеводческого хозяйства в Печенге

Сегодня появились известия о том, что в районе работы по развитию оленеводческого промысла идут полным ходом. «Печенгская компания», созданная с этой целью, призванная также способствовать развитию туризма, приносит первые плоды.

История вопроса

В девяностые годы в ведение района экспериментальным совхозом в счет уплаты аренды были переданы олени, которыми никто не занимался. Тогда правительство региона разработало план по развитию сельского хозяйства, а также по увеличению потока туристов в регион. Все это было необходимо реализовать с учетом экологической ситуации, чтобы сохранить хрупкий природный баланс. В текущий момент в регионе построена база по разведению оленей, привлечены к работе оленеводы, проживающие в Ловозерском районе. Также проделаны операции по подсчету животных и все необходимое по профилактике заболеваний. Так что можно констатировать: задачи, поставленные в начале работы, близки к реализации.

Подробности

Если в момент создания предприятия поголовье оленей едва насчитывало пять сотен единиц, то сейчас можно сделать вывод: численность животных возросла в полтора раза. Сотрудники предприятия делятся впечатлениями: подсчитать оленей довольно сложно. Это полудикие звери, которые, к тому же, передвигаются со скоростью до восьмидесяти километров в час. Тем не менее, работа по подсчету завершилась, и можно констатировать успех оленеводческого хозяйства. Администрация региона рада таким успехам – ведь в нынешней экономической ситуации, когда необходимо замещать импортные товары, оленина на прилавках будет пользоваться спросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.